Десять советов: как обустроить маленькую гостиную | Adeta Блог в Твери
Доставка мебели в Твери - 3000 рублей
Тверь
Ваш город Тверь?
9:00 - 22:00 ежедневно
Обратный звонок
Десять советов: как обустроить маленькую гостиную

Десять советов: как обустроить маленькую гостиную

Когда дело доходит до ремонта, сперва мы радуемся предстоящим обновкам, но после дело доходит до не такой уж радужной реальности. И вот, когда основная часть позади, наступает новая дилемма: гостиная маленькая, а обустроить её хочется таким образом, чтобы было и где посидеть с друзьями, и почитать книгу, и посмотреть телевизор, и, несколько сменив локацию, выпить чашечку кофе.


Очень много информации на сегодняшний день, но мы разберём данный вопрос максимально просто и понятно. Прочитав статью, Вам станет понятно, какую мебель приобрести для маленькой комнаты, а от покупки каких изделий лучше отказаться. Изначально может казаться, что для правильного обустройства небольшой комнаты нужно соблюдать основные принципы минимализма. Это не так! Читайте дальше и познайте дзен в обустройстве малогабаритных пространств!


1. Выбирайте маленькие диваны


Первое, что необходимо разместить в гостиной – это её самую важную часть: диван. Здесь необходимо сделать так, чтобы выбранная модель не имела крупных деталей: избегайте массивных и высоких подлокотников и спинки. Следующей важной деталью становится наличие высоких и продолговатых деревянных или металлических ножек. Благодаря им создаётся визуальная лёгкость, ведь воздух начинает сочиться и под изделием. Избегайте диванов с встроенным механизмом трансформации. Если Вам захочется вытянуть ноги, используйте для этого пуф.


2. Дополнительное место для сиденья: маленькие пуфы


Казалось бы, основное предназначение пуфа – размещение домочадца или гостя. Однако маленькие пуфы имеют множество преимуществ. Главная фишка изделия заключается в функциональности. Небольшой пуфик может быть и кофейным столиком, и подставкой для ног; специальные модели с откидным верхом станут замечательным хранилищем для мелочей.

3. Используйте приставной столик в качестве журнального


Этот совет также поможет сэкономить пространство вашей комнаты. Речь идёт о небольшом приставном столике, который может располагаться по одну сторону от дивана. Такой столик может послужить полноценным кофейным столиком: на него можно поставить чашку чая или кофе, разместить угощения, установить предметы временного пользования (журналы, пульт от телевизора, телефон и т.д.). Мобильное решение поможет сэкономить пространство комнаты. Для того, чтобы получившийся журнальный столик был большим, Вы можете объединить два приставных столика. Помните: чем ниже приставной столик, тем просторнее будет смотреться помещение.


4. Большой ковёр


Многие уверены в том, что для того, чтобы сэкономить пространство, необходимо выбрать маленький коврик и расположить его где-то в районе маленького диванчика. Но это совсем не так. Глядя на границы ковра нам кажется, что там заканчивается и граница гостиной, поэтому лучше приобретать ковёр большого размера. Обратите внимание, что стоит избегать ковра овальной или круглой формой, ведь это лишь придаст комнате меньшей привлекательности.

 
5. Украшаем верхнюю часть

 
Ваша гостиная и так уже заставлена по всей площади пола, значит пришло время уровнять низ и верх. Установите привлекательный потолочный светильник, повесьте прозрачные шторы от потолка до пола, в верхней части стен разместите картины: всё это отвлечёт внимание от нижней части комнаты и покажет, что верх гостиной просторен и также подходит для размещения деталей.


6. Установите зеркало на стене


Это классический совет, и он действительно работает. Размещение зеркала на стене в вашей маленькой гостиной помогает отражать свет по комнате. Чем больше света в помещении, тем больше воздуха и пространства. Это еще один визуальный трюк. Зеркало также отражает то, что происходит снаружи, за окном. И если за окном есть что-то великолепно, это еще одна возможность отвлечь внимание от небольшого пространства.

 
7. Выбирайте лампы без абажура на тонкой ножке


Выбор правильного освещения действительно очень важен. Вместо того, чтобы размещать объёмные настольные лампы, выбирайте простой торшер. Торшер на тонкой ножке привлечёт внимание на себя, а за счёт того, что ножка тонкая, произойдёт экономия пространства. Помните: важно избегать светильников с большими абажурами.

 
8. Выбирайте подвесную тумбу для телевизора

 
Подвесная тумба добавит лёгкости: больше воздуха, света и пространства. При выборе телевизора убедитесь, что он не слишком доминирует в комнате. Всё-таки многие из нас любят смотреть программы на огромном ТВ, но большой чёрный ящик будет очень неуместно смотреться в небольшом пространстве. Вывод: пусть размер тумбы превалирует над размерами телевизора. Между полом и ТВ-тумбой должен струиться воздух. Если у Вас нет возможности установить подвесную тумбу, тогда постарайтесь выбрать изделие на тонких ножках или же вовсе обойтись без неё.


9. Выбирайте один «громкий» акцент


Ошибочно полагать, что маленькие комнаты необходимо обставить мебелью, выполненной в светлых оттенках. Также в небольших пространствах неуместна коллаборация яркой мебели – это лишь перегрузит пространство. Вместо всего этого выбирайте один яркий элемент. Пусть это будет диван насыщенного оттенка или же живописная настенная картина.

 
10. Подвесные полки


И последнее! Мы знаем, практически у каждого человека есть множество различных любимых безделушек. Это могут быть и статуэтки, и ароматические свечи, и декоративные или натуральные цветы в горшках, и многое другое. Не стоит отказываться от размещения подобных предметов, лучше подберите правильный стеллаж или полки. Полки зафиксируйте на стене, чтобы они были расположены как можно выше. Если же у Вас нет такой возможности, выберите угловой стеллаж.
При соблюдении данных рекомендаций у Вас получится уютно обустроить небольшую гостиную так, чтобы сохранить необходимое пространство.

Поделиться записью

Закажите обратный звонок

Наши специалисты проконсультируют Вас и ответят на все Ваши вопросы

Введите корректный номер телефона

Я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Данные успешно отправлены!
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время
Выберите свой город
© ADETA, 2015 — 2024 — гипермаркет мебели и товаров для дома. Все ресурсы сайта www.adeta.ru, включая (но не ограничиваясь) текстовую, графическую, фотографическую Читать далее
и видео информацию, структуру, дизайн и оформление страниц, товарные знаки, доменное имя, фирменное наименование являются объектами авторского права и прав на интеллектуальную собственность, защищены российским законодательством и международными соглашениями об охране авторских прав и интеллектуальной собственности. Запрещается любое воспроизведение, в том числе использование, копирование, включение содержания страниц данного сайта и иных объектов в структуру других сайтов без предварительного согласия правообладателя. Запрещаются любые иные действия, в результате которых у пользователей Интернета может сложиться впечатление, что представленные материалы не имеют отношения к домену www.adeta.ru.
Ваш город Тверь?

Введите ваш вопрос и начните чат с оператором

{{ store.statusMenu === 'list' ? 'Свяжитесь с нами прямо сейчас' : 'Обратный звонок' }}

Whatsapp

Напишите нам в Whatsapp

Telegram

Напишите нам в Telegram

Вконтакте

Заходите к нам в VK

+7 (495) 600-31-85

Звоните, мы на связи

Обратный звонок

Закажите обратный звонок

Онлайн-чат на сайте

Начните чат с нашим оператором